Виды, свойства и применение цветных металлов

Цветными называют группу диамагнитных металлов, в составе которых нет железа. Они сильно отличаются по своим свойствам, имеют самую разную окраску, от серебристо-белого до красновато-коричневого и серого. Именно из-за цветовой палитры они и получили свое название.

Из-за отсутствия в составе Fe, они не ржавеют при контакте с кислородом, водой. Со временем их поверхность покрывается оксидной пленкой, которая обеспечивает сохранность деталей, кровельных материалов, облицовок от воздействия дождя, перепадов температур, ветров. Благодаря исключительным свойствам, цветные металлы нашли применение во всех сферах современной жизни, от жилищного строительства и интерьерного декора до судо-, ракетостроения и химической промышленности.

Виды немагнитных металлов

Ученые открывают все новые редкоземельные металлы. Если в начале XX века человечество использовало около 20 цветных металлов и их сплавов, то сегодня науке известно более 70. Многие из них ценятся намного дороже золота. В данный класс входят:

  • драгоценные золото, палладий, платина, серебро, иридий, устойчивые к окислению, воздействию кислот;
  • медь, свинец, цинк, никель, олово, с большим удельным весом;
  • титан, алюминий, натрий, магний, бериллий, кальций, натрий, имеющие самый легкий вес;
  • тугоплавкие ванадий, хром, молибден, цирконий, вольфрам с самыми высокими показателями прочности;
  • редкоземельные скандий, лютеций, европий, самарий, прометий характерного серебристо-белоснежного цвета;
  • малые и рассеянные включают ртуть, мышьяк и другие элементы, которые в чистом виде в месторождениях не попадаются. Их выделяют в процессе обработки других ископаемых.

Также, к ним относятся радиоактивные элементы уран, торий, селен и другие.

Свойства и область применения цветных металлов

Данный тип немагнитных элементов отлично проводит электрический ток, обладает высокой теплоемкостью. Они устойчивы к воздействию воды, кислот и щелочей, повышенной влажностью воздуха. В отличие от железа, они не окисляются под воздействием кислорода.

Области применения цветных металлов:

  • алюминий, наряду с титаном, – самое востребованное сырье в самолетостроении. Его используют для кузовов авто, паровозов и вагонов. Из него делают оконные и дверные блоки, вентфасады, корпуса электронного оборудования, радиаторы;

алюминий

  • титан – лучший материал для строительства самолетов, ракет, судов. Его применяют при протезировании, используют при строительстве и отделке домов;

  • медь применяют для производства долговечных и безопасных водопроводных труб, кранов, соединений. Из нее производят электрокабели, долговечную металлочерепицу для кровель, теплообменники и обогреватели, различные детали приборов и оборудования.

Всей производственной цепочкой, от добычи и обогащения руды до выплавки чистого продукта в виде металлопроката, слитков, занимается цветная металлургия. Производят их методом высокотемпературной плавки. А дороговизна обусловлена низким содержанием металлов в месторождениях, а также сложными технологическими процессами.

Виды сплавов

Кроме металлов-диамагнетиков в чистом виде, на современном рынке их смеси с различным процентным содержанием исходных компонентов. Они обладают уникальными характеристиками, превосходя базовые материалы прочностью, долговечностью, устойчивостью к коррозии. Кроме того, они стоят дешевле, чем чистая медь или дорогостоящий вольфрам.

Какие бывают сплавы цветных металлов и где их применяют?

  • Бронза выплавляется из смеси олова и меди. Она обладает уникальной долговечностью, устойчивостью к механическим нагрузкам, истиранию, не подвержена коррозии. Со временем она приобретает благородную патину. Используют ее при строительстве зданий, на машиностроительных, судостроительных предприятиях. Из нее делают великолепные произведения искусства, архитектурные элементы, статуэтки, классическую фурнитуру для дверей, окон, а также подшипники.
  • Латунь – изысканный золотистый металл, который получают из меди с цинком. Она прочна, долговечна, выдерживает серьезные нагрузки. Своим теплым блеском не уступает золоту, не подвержена коррозии. Из нее делают водопроводные трубы, краны, штанги в ванных комнатах, оформленных в стилях лофт, классика, барокко. Производят красивую, долговечную фурнитуру. Она востребована в промышленных трубопроводах, химической, машиностроительной, судостроительной отраслях. Из нее делают подшипники, шестерни, втулки для механизмов, насосного оборудования.

Купить металлопрокат, из самых долговечных, прочных материалов можно в интернет-магазине «Сталь-Инвест». В каталоге широкий выбор листов, профилей, труб, прутков из меди, бронзы, алюминия, латуни, титана. Товары доставляются в любую точку России, в ближнее зарубежье. При необходимости наши сотрудники помогут выбрать изделия из цветных металлов под область их применения, особенности эксплуатации.